Страницы

ПАНАРИН НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

Родился в 1926 году в с.Колывань Колыванского района Новосибирской области.
Призван Колыванским райвоенкоматом в ноябре 1943 года.
Николай рос в многодетной семье. Отец рано погиб, так что ему пришлось много трудиться. Это закалило его.
После трёхмесячных курсов Николая направили в артиллерийскую разведку. Опыт службы приобретали в боевых условиях. Воевал в составе 3-го Прибалтийского фронта.
- Хорошо помню «боевое крещение». Привезли нас на станцию Дно, это в Псковской области. Налетели немецкие самолёты, началась бомбёжка. Мы – кто куда, испугались, конечно. Еле собрал нас командир.
А потом участие в боевых действиях. Война – есть война. Там и страшно и опасно, и смерть всё время рядом. Всё испытали, всего насмотрелись. Я на фронте был год (с мая 1944г. по май 1945г.), а был трижды ранен, трижды подлечивали в госпиталях, и опять на фронт. Много было героев, подвигов, но были и трусы, предатели. Видел и лужи крови, и горы трупов. Запомнилась такая картина: На пригорке в г. Ужгороде стояла церковь. Прорвав оборону немцев, мы подошли к храму, открыли двери, а там перед входом штабелем были сложены трупы немецких солдат, высота штабеля чуть не до потолка. А за вторыми дверями, в самой церкви, пряталось гражданское население – старики, дети.
Интересно то, что кругом рвались снаряды, наши и немецкие, и ни один не попал в церковь.
Трудностей и опасности на фронте хватало. Ещё одно скажу: дисциплина на фронте было железная.
Войну закончил под Ригой (в Латвии) в звании рядового. Имею награды. На войне о наградах не думали, не за награды воевали.
После войны 11 лет работал комбайнёром, потом, получив шофёрские права, 34 года «крутил баранку».
                            Использован материал газеты «Трудовая правда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий