Страницы

СЕНТЯБОВ ПЁТР ГАВРИЛОВИЧ

Родился в 1912 году в с. Вьюны Колыванского района НСО.
В 1936г. был призван на срочную службу. Служил на Дальнем Востоке, в г. Благовещенске, во флоте. Флотилия располагалась на Амуре. Это была граница с Японией, ответственный участок. Тут же стоял и японский флот. Были частые нарушения границы и открытые выступления. Летом 1938г. Японцы вторглись на территорию СССР у озера Хасан. Им дали отпор. Наша разведка доносила, что по ту сторону Амура Японцы строят блиндажи, возводят укрепления.
И так пять лет: постоянная боевая готовность, боевые тревоги, учения.
Демобилизовался в июне, совсем немного побыл дома…
И началась война с Германией. 28 июля 1941г. его снова призывают в Красную Армию. Служит в 1ой Гвардейской бригаде торпедных катеров Тихоокеанского флота. Их база находилась в Петропавловске – Камчатском и входила в состав Дальневосточного фронта.
Когда 8 августа 1945г. Советский Союз объявил войну Японии, боевые действия развернулись на суше и на море. Быстроходные торпедные катера наносили удары по Японским коммуникациям и кораблям, были настоящими «морскими охотниками». Вот их и заправлял отец. Демобилизовался в конце 1945 года.
Так и отслужил в армии 10 лет. Награждён медалью «За победу над Японией».
После войны, с 1945г., он до ухода на пенсию работал в МТС, РТС… Названия менялись, а он всё пахал землю, сеял, на комбайне убирал урожай.
Его очень ценили за добросовестное отношение к труду. Отец награждён Орденом «Знак Почёта», медалью «За освоение целинных и залежных земель» и многими «Почётными грамотами». Умер 12 июля 2002 года.
  Записано по воспоминаниям сына Сентябова Николая Петровича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий