Страницы

АНТОНЕНКО МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ


Родился 14 ноября 1924 года в с. Князевка Чулымского района Новосибирской области.
Когда началась Великая Отечественная война, ему было 17 лет.
В 1942 году он закончил Шушенский сельскохозяйственный техникум и 5 ноября 1943 года был призван в Красную Армию Чулымским райвоенкоматом. Зачислен в артиллерийскую бригаду резерва главного командования (РГК) связистом. Служил в составе Дальневосточного фронта. Принимал участие в боевых действиях против Японии в августе – сентябре 1945г. Имеет звание сержант. Его участие в войне отмечено медалью «За победу над Японией» и благодарностью Верховного Главнокомандующего Сталина.
После демобилизации до выхода на пенсию Михаил Степанович в течение 40 лет трудился на сельхозпредприятиях Новосибирской области.
Долгое время возглавлял крупнейший в области Решётовский совхоз Кочковского района. Там на тучных чернозёмах выводили и выращивали элитную пшеницу и достигали хороших результатов. Дважды был участником ВДНХ и награждён 2-мя Золотыми и 2-мя Серебряными медалями.
За доблестный труд Михаил Степанович награждён орденами Ленина и Октябрьской революции.
С 1978г. по 1985г. М. С. Антоненко работал председателем колхоза «Путь к коммунизму» Колыванского района. За этот период это хозяйство из числа отсталых вышло в число передовых не только в районе, но и в области. Была создана мощная производственная база, в сёлах Скала и Амба построено современное жильё, объекты соцкультбыта.
Дети получили прекрасную среднюю школу на 320 мест. Было организовано бесплатное питание за счёт средств колхоза.
И всё это делалось ради улучшения жизни людей.
 Умер 23 апреля 2004 года.
Использованы воспоминания дочери Грунэ Т. М. и материал из районной газеты «Трудовая правда» от 30.04.2004 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий