Страницы

ПАЛКИН ИВАН УСТИНОВИЧ

Родился в 1915г. в д.Мосты Легостаевского района НСО. Призван Легостаевским райвоенкоматом в 1940 году и направлен на Ленинградский фронт. Он служил в артиллерии и пехоте. Против наших бойцов на этом фронте воевали немцы и финны. Они хотели захватить Ленинград и идти на Москву. Но Ленинград оборонялся. Вокруг города воздвигали противотанковые рвы, создавали лесные завали. Этим занимались ополченцы – добровольцы, женщины. Но немцы захватили большую часть Ленинградской области к городу и окружили его кольцом. 900 дней и ночей длилась блокада. В городе не было света, тепла, не ходили трамваи, почти не было пищи. Давали 250 гр. Рабочим и 125 гр. Всем остальным, но это был не хлеб, а что-то непонятное из жмыха, солода, ячневой муки, измельчённой целлюлозы и других примесей. Люди умирали. Выручала «дорога жизни», которая шла по льду Ладожского озера и связывала Ленинград с «большой землёй». По ней везли продукты в город, по ней же вывозили раненых, детей, ослабших жителей. Но это только зимой. А немецкие самолёты бомбили. Наши зенитки были нацелены на воздух, машины сопровождались самолётами, но всё равно часто случалось, что машины уходили под лёд.
И только в конце января 1943г. блокада была снята. Но фронт оставался рядом. А потом пошли в наступление.
Иван Устинович служил на 4-ом Украинском фронте. День Победы встретил в Германии. Служил там ещё два года. Демобилизовался в звании капитана запаса КГБ.
Имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».
Сейчас работает директором Скалинской восьмилетней школы.
                                                     Записала Лаптева Рая в 1974 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий