Страницы

ТРЕТЬЯКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Родился в 1918г. в с. Скала Колыванского района НСО. Призван в ряды Красной Армии Колыванским военкоматом в 1938 году и направлен служить на Дальний Восток. Это была срочная служба. Там угрожали японцы, и наше командование формировало воинские части. Александр Иванович был зачислен в 158ую стрелковую дивизию Дальневосточного фронта.
И в этот же год Александр Иванович принял «боевое крещение» летом 1938 года Японцы нарушили нашу границу у озера Хасан. Пограничники дали им отпор. Были и другие попытки «прощупать» границу.
Во время войны с Германией войска оставались на Дальнем Востоке, всё время ожидали, что нападёт Япония или отправят на Запад. «Мы были не против. А когда СССР объявил войну Японии, мы уже были готовы». Дальневосточный фронт двигался по Маньчжурии. Места труднопроходимые: тайга, болота, много рек. Японцы при отступлении взрывали мосты и уничтожали переправы. Однажды переправлялись на плотах. Александр Иванович гнал плот обратно за новой партией бойцов. У самого берега взрывной волной его сбросило с плота, оглушило. Спас ротный командир. Война эта длилась всего 24 дня. Япония капитулировала. Жертвы, конечно, были.
Закончил войну в г.Синьгисю в звании старшего сержанта.
Демобилизовался в мае 1946г.
Награды: медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». Умер в 1990 году.
                                                              Записал Гаврилин Серёжа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий