Страницы

АЛЁШИН ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ


Родился в 1927г. в с. Скала Колыванского района НСО.
Призван Колыванским райвоенкоматом в апреле 1945 года и направлен на Дальневосточный фронт. Служил матросом на Тихоокеанском флоте. Около пяти месяцев осваивал матросскую службу на эсминце «Резкий» (эскадренный миноносец).
Когда 9 августа началась война с Японией наши войска атаковали Квантунскую армию с суши, воздуха и моря. Тихоокеанский флот, где служил Валентин, вышел в открытое море, перерезал морские пути армии с Японией.
Начались боевые операции по освобождению портов Северной Кореи, территории Южного Сахалина, Курильских островов. Территории эти были сильно укреплены. Но советские морские десантники действовали храбро и одержали победу.
Двоюродная сестра Кузнецова Галина Ивановна вспоминает: «Была у них небольшая избушка. Жили мать, брат и Валентин. Служил на Востоке, на флоте 7 лет до конца войны. Пришёл домой, так вся грудь у кителя была в наградах, потом куда-то исчезли. Работал в МТС на тракторе. Весёлый был, очень петь любил, в самодеятельности участвовал. А потом всё стало плохо: женился, да не пожилось. Брат погиб трагически, мать умерла, один остался. Дружки нашлись.
Я за ним присматривала. Зарабатывал на жизнь тем, что подшивал деревенские валенки».
Умер в 1989 году, прожив 62 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий